ГлавнаяСтатьиПожарная безопасность в деревянных домах

Пожарная безопасность в деревянных домах

31.10.2016

Известно, что для древесины достаточен нагрев до температуры выше 270°С, чтобы произошло ее самовозгорание. Все зависит от причины и условий возгорания. Существенную роль в этом играют конструкционные особенности дома из дерева, так как возможные пустоты создают тягу, способствуя очень быстрому распространению огня.

На стадии проектирования и строительства дома, необходимо предусматривать противопожарные требования к древесине, используемой для строительства, учитывают необходимость ее обработки специальными противопожарными средствами.

Обработка древесины противопожарными составами

Противопожарная защита древесного строительного материала заключается в его покрытии или пропитке специальными противопожарными веществами. Действие таких веществ основано на том, что, нагреваясь, они начинают выделять инертные газы, вытесняющие кислород воздуха от поверхности деревянной конструкции, или же образуют термоизолирующую смесь вокруг деревянной детали.

Следует помнить о том, что при утеплении деревянного дома (ссылка на статью про утепление деревянных домов, будет размещена в этой задаче), необходимо применять утепляющие материалы, не подверженные воспламенению и горению. Это в значительной степени снизит опасность распространения огня в случае пожара.

В отношении пустот в конструкции дома, следует предусмотреть их заполнение негорючими термо- шумоизолирующими материалами, которые в обычных условиях создадут комфорт, а в случае пожара, не дадут огню распространяться по дому. Специалисты в области пожарного дела настоятельно рекомендуют избегать создания таких пустот в конструкции дома.

Электронная пожарная система деревянного дома

Надежной защитой от возможного возгорания может послужить электронная противопожарная система. Установка системы должна осуществляться исключительно специалистами в этой области - только тогда эффективность будет гарантирована.

Чаще всего пожары в брусовых домах возникают из-за неисправной электропроводки, поэтому необходимо аккуратно следить за ее состоянием. Важным является и качественная электрозащита на случай замыкания.

Электронная противопожарная система только лишь информирует об опасности возникновения пожара, но никак не влияет на него. Поэтому неотъемлемым приложением к ней должны быть средства первичного пожаротушения. На сегодня существует широкий ассортимент таких средств, которые просты в употреблении и эффективны в использовании, в том числе пенные, газовые и порошковые огнетушители.

Определенную популярность в частном секторе приобрела система порошкового пожаротушения, сопряженная с электронной противопожарной системой предупреждения. Установка такой комплексной системы пожаротушения в частном домовладении, с большим количеством деревянных построек, обеспечит достаточно надежную противопожарную защиту.

Страхование деревянного дома от пожара

Дом из бруса подвержен риску возникновения пожара, поэтому целесообразно застраховать его. В свою очередь страховые компании предъявляют строгие требования к состоянию противопожарной пропитки деревянных конструкций дома и к наличию необходимой коммуникационной обвязки строения.

Как правило, деревянный дом в первую очередь страхуется от рисков, формулируемых как огневые риски и риски стихийных бедствий. В это понятие входят: пожар, взрыв, стихийное бедствие, криминальное событие, повреждение транспортным средством и т.д. Стоимость такой страховки в любом случае будет несоизмеримая с той суммой, в которую могут обойтись последствия пожара в деревянном доме.

Поделиться статьей:
Наверх