ГлавнаяСтатьиОблицовка деревянного дома из бруса кирпичом

Облицовка деревянного дома из бруса кирпичом

24.10.2016

Популярность проектов домов из бруса объясняется их экологичностью, сжатостью сроков возведения и дешевизной, ведь отсутствует необходимость проводить внутренние работы. Предусмотрительные строители иногда ставят своих заказчиков в известность о том, что дерево может быстро поизноситься и рациональнее будет продлить срок службы строения при помощи дополнительной внешней отделки.

 

Для этих целей подходит кирпич, ведь он не слишком дорого стоит, цветовая гамма весьма разнообразна, и с его помощью можно придать дому оригинальности. Но стоит учитывать некоторые обязательные правила, иначе такая облицовка принесет только одно разочарование.

Какие условия важно соблюдать при облицовке кирпичом?

  1. Кирпич обладает значительно большим весом, чем дерево, поэтому этот материал нуждается в более внушительном фундаменте. По этой причине принимать решение об использовании облицовки следует на этапе проектирования. 
    Конечно, можно укрепить фундамент и после возведения строения, но эта работа будет намного трудоемкой. Надо не забывать, что при строительстве фундамента учитывается не только площадь сооружения и его вес, но и особенности той почвы, на которой его решили строить.
  2. Также следует соблюсти еще одно важное условие, которое выполнить будет легче, чем описанное выше. Стены, облицовочная и существующая, должны иметь зазор в 5 см для свободной циркуляции воздуха. 
    При этом на каждые 10 кв.м облицовочной поверхности нужно оставлять небольшое отверстие, способ его выполнения роли не играет, важно, чтоб оно было.
  3. Еще одни необходимые отверстия для вентиляции располагают в карнизе. Конечно, вентиляционные зазоры сразу же привлекут внимание различных грызунов, но для того, чтоб они не смогли пробраться, все отверстия снабжают прочными металлическими решетками.
  4. В некоторых случаях облицовочную стену не скрепляют с самим домом, но логичнее всего все-таки сделать эту простую процедуру. Для этого используют металлические оцинкованные связки, которые замуровывают в кирпичную стену и скрепляют с деревянными брусами.

Облицовочные работы из кирпича имеют свои достоинства, они позволяют сделать дом более энергосберегающим, для этого достаточно на существующую стену наложить теплоизолятор, обладающий паронепроницаемыми характеристиками.

Допустимо также применение ветрозащитного слоя, но в этом случае нужно выбирать исключительно диффузный материал, обеспечивающий защиту от появления конденсата.

Стоит отметить, что облицовка кирпичом популярна для домов и коттеджей из бруса.

Поделиться статьей:
Наверх