ГлавнаяСтатьиЗимнее строительство

Зимнее строительство

10.12.2015


Традиционно строительные работы набирают размах с наступлением теплого времени года. Однако, и зимой, не смотря на не очень комфортные погодные условия, можно построить свой дом. При этом есть несколько серьезных преимуществ, делающих зимнее строительство привлекательнее летнего.

Во-первых, начиная строительство дачного дома зимой можно хорошо сэкономить на приобретении стройматериалов, которые традиционно падают в цене с наступлением холодов. А при строительстве деревянного дома материал и вовсе лучше всего закупать как раз в холодное время года. Именно заготовленная и обработанная зимой древесина самая лучшая для строительства, так как она быстрее и лучше просыхает, что в конечном итоге дает лучшую усадку и предохраняет древесину от растрескивания.

Зимнее строительствоВо-вторых, в зимний период проще выбрать бригаду для выполнения строительства. Испытывая недостаток в заказчиках, подрядчики ведут борьбу за каждый заказ, значительно снижая расценки на свои услуги и при этом сохраняя высокое качество выполняемых работ. Помимо этого, погодные условия будут только подгонять строителей к быстрому завершению стройки.

Зимнее строительствоВ-третьих, в зимнее время значительно меньше транспорта на популярных загородных трассах, чем в летний сезон. Поэтому доставка материалов, и регулярные поездки для контроля за строительством не займут много времени.

Тем не менее, в зимнем загородном строительстве домов есть и свои недостатки. Прежде всего, для проведения работ необходимо оборудовать отапливаемое помещение или вагончик, где строители могут обогреться и поесть. Для этого надо сделать достаточный запас дров, или провести электричество в эту подсобку. В связи с этим возникает опасность пожара из-за забывчивости или просто халатности работяг. Впрочем, если бригада профессиональная, то опасаться таких неприятностей не стоит. А занимаемое ими помещение по окончании строительства можно легко переоборудовать в баню или иную хозяйственную постройку.

Еще одним существенным недостатком загородного строительства зимой являются сложности с подготовкой фундамента. Современные технологии позволяют осуществлять заливку бетона и зимой, но стоят эти работы существенно дороже, чем в летний сезон. Поэтому самый идеальный вариант – это провести заливку фундамента дома еще до наступления холодов, а само строительство начать уже зимой.

Поделиться статьей:
Наверх