ГлавнаяСтатьиУтеплитель на все времена

Утеплитель на все времена

10.12.2015


Издревле человек пытается жить в тепле, строить жилище в таких местах, в которых не было бы ни ветров, ни осадков, ни холодов. Жилье, которое можно было бы прогреть за считанные минуты, а тепло, которым насытился дом, сохранить как можно дольше. Вот уже из поколения в поколение дачники стремятся найти пути построения идеального дома, используя и совершенствуя различных способы утепления своего дома. Однако за последние годы увеличились расходы дачника на отопление и вопрос о теплоизоляции не заставил себя ждать.

Многие заблуждаются, думая, что при строительстве дачного дома достаточно утеплить стены. Но, на самом деле этого недостаточно. Холод он так же, как и вода, может прокрасться к вам в дом через любую малейшую трещинку с любой стороны: через подвальное и чердачное перекрытия. На радость дачников в современном мире существует большое количество теплоизоляционного материала, которым можно утеплить перекрытия.

Утеплитель на все временаНаиболее часто дачниками приходится сталкиваться с проблемой утепления деревянных перекрытий. Это один из легчайших типов перекрытия, так как он позволяет утеплить помещение без потерь его высоты, из-за того, что теплоизоляционный материал кладется непосредственно между деревянными балками либо лагами. Наиболее подходящий вариант – теплоизоляционные маты URSA M-11. Также компания URSA предлагает своим клиентам URSA - универсальные плиты и плиты URSA П-15, которые помогут вам там, где нет помощи от URSA M-11.

Также, необходимо обязательно использовать пароизоляционную пленку. Часто дачники по своему усмотрению меняют ее на полиэтилен, однако в таком случае эффективность самого теплоизоляционного материала значительно снижается. Экологи подсчитали, что для достаточно хорошей изоляции на территории Российской Федерации вам потребуется стекловолокно толщиной 160-200 мм, эта величина соответствует всего лишь 4 слоям теплоизоляционного материала URSA M-11.

Сам процесс теплоизоляции максимально прост: изоляционные маты либо плиты укладывают между деревянными балками, причем последующий слой теплоизоляционного материала должен перекрывать предыдущие стыки. Затем крепится пароизоляционная пленка, слои которой укладывают с нахлестом более 100 мм. Пароизоляция устранит проблемы с попаданием пара на утеплитель, поэтому ее всегда следует располагать с более теплой стороны. В конечном итоге вы получите конструкцию дачного перекрытия:

1 - дощатый настил чердака; 2 – утеплитель; 3 – пароизоляция; 4 - потолок жилого этажа.

Утеплитель на все временаКонструкция теплоизоляции подвального помещения выглядит следующим образом:

1 - дощатый пол; 2 – пароизоляционный слой; 3 – утеплитель; 4 - черновой пол.

Используя все рекомендации в процессе теплоизоляции вы лучше утеплите свои дом. Вам необходимо соблюдать простые правила, которые обеспечат долгую службу теплоизоляционного материала.

Первый враг утеплителя – это сырость. Не уделяя внимания плохой гидроизоляции крыше дома; влажному пару, дом которого – кухня и ванна; влаге земли, которая в теплое время поднимается – все эти факторы постепенно будут портить вашу теплоизоляцию. Для наилучшей теплоизоляции чердачного перекрытия при строительстве домов из бруса, или других материалов, следует позаботиться непосредственно о кровли, но если же риск протечки есть, тогда лучше при теплоизолировании воспользоваться дополнительным слоем гидроизоляции. Лучшего всего исполнят свою роль в такой ситуации паронепроницаемые мембраны. Принцип их действия таков: снаружи не пропускать пар, а изнутри пропускать его. Ещё одна проблема – отсыревание утеплителя, которое в основном происходит в подвальных перекрытиях. Решение – отличная вентиляция подпола, для этого необходимо установить продухи в фундаменте.

Утеплитель на все временаОднако можно поместить в подвал небольшую трубу, другой конец которой вывести на улицу, на уровень крыши дома. Перепад давления будет способствовать активному воздухообмену. Важнейшее назначение теплоизоляции – сохранение тепла в доме. Именно поэтому теплоизоляционный материал укладывают в перекрытиях, которые разделяют теплые и холодные помещения. Необходимость укладывать теплоизоляционный материал между отапливаемыми этажами отсутствует, но как минимум 50 мм стекловолокна намного лучше сохранит тепло и обеспечит вам звукоизоляцию. К примеру, если же над игровой комнатой расположена спальня, то в этом случае звукоизоляция точно не помешает. Напоследок маленькая хитрость, которая поможет экономить на отоплении в зимний период. Очень много дачников используют зимой только один этаж, в случае если над ним проложить 200-миллиметровый слой теплоизоляционного материала, отопление будет намного эффективней. А тепло будет долго сохраняться в вашем доме. Не экономьте на тепле, ведь в этом случае вы экономите на своем здоровье.

Поделиться статьей:
Наверх