ГлавнаяСтатьиУтепление дома из профилированного бруса

Утепление дома из профилированного бруса

31.10.2016

Удобный и красивый дом из профилированного бруса должен быть еще и теплым. Для того чтобы избежать потерь тепла, используют дополнительное утепление дома снаружи и изнутри. Принцип утепления стен дома снаружи и изнутри, одинаков, но, имеются некоторые особенности для каждого способа.

 

Утепление стен деревянного дома снаружи

В ходе работ по утеплению, могут быть реализованы дизайнерские решения относительно фасада. При этом первоначальный внутренний объем дома останется прежним.

Наружный теплоизоляционный слой позволяет уберечь стены от влияния капризов погоды и чрезмерной влажности воздуха. При этом сохранение определенной температуры внутри дома из дерева, особенно сохранение тепла зимой, экономит значительные средства, идущие на отопление дома.

При наружном утеплении немаловажным является выбор теплоизоляционного материала, так как деревянные стены дома должны «дышать», пропуская через себя влагу. В противном случае древесина может быстро запреть и потерять свое качество.

Известно три основных способа наружного утепления дома:

  1. Навесной фасад, который предполагает качественную вентиляцию, за счет пространства, оставляемого между утеплителем и внешним обшивочным материалом.
  2. Укладка теплоизоляционного материала под сайдинг-панели.
  3. Напыление пенополиуретановой пены.

Наибольшей популярностью пользуется навесной фасад. Способ заключается в том, что выполненный из брусков каркас, обтягивается армированной пленкой и получившуюся, таким образом, емкость плотно наполняют утеплителем - любым стекловолоконным или базальтовым теплоизолирующим материалом.

При укладке под сайдинг, используются прессованные утеплители (стекловата, каменная вата). Желательно выбирать плиты, а не рулоны, так как последние, со временем, сползают вниз. Обязательным является использование диффузионной мембраны, которая будет пропускать влагу из утеплителя наружу и не пропускать ее в обратном направлении.

Увлажнение минеральной ваты лишает ее теплоизоляционных свойств. Наиболее экологичной является эковата. Она нетоксична, противостоит огню и гниению. При напылении ее слоя в 15 см, достигается эффект теплопроводности стены, построенной в 4,5 кирпича.

Преимуществами напыления пеноплиуретановой пены является противодействие горению и гниению, хорошие термо- и шумоизолирующие свойства, простота применения, так как нет необходимости в дополнительных крепежных приспособлениях.

Утепление стен дома из бруса изнутри

В случае утепления стен деревянного дома изнутри происходит определенная потеря внутреннего объема строения, появляется возможность проникновения мелкодисперсной пыли от теплоизолирующего материала в помещение и нарушается принцип влагопроницаемости стены, которая должна нарастать от внутренней поверхности стены к наружной.

Иначе может произойти накопление влаги внутри стены или утеплителя, что нежелательно. Тем более что зимой, брусчатые стены, останутся снаружи под непосредственным воздействием морозов и влаги, а точка росы переместится на внутреннюю поверхность бруса.

Самым надежным является предварительная оценка теплопроводности всех материалов, которые собираются применить при внутреннем утеплении стен. Для этого существуют специальные методики расчета теплотехнических показателей и энергоэффективности зданий.

Важным требованием является определение состояния каждого бруса, из которых сложен дом, так как, под действием внешних факторов, древесине свойственно раскалываться, образуя глубокие трещины или деформироваться, создавая щели. При наличии таких дефектов внутреннее утепление дома будет малоэффективным.

Для внутреннего утепления оптимально использовать такие современные материалы, как льняное волокно и мягкая ДВП. Они не образуют пыли, экологически безопасны, не вызывают аллергии, состоят из натуральных материалов. Основой для льняного волокна служит лён, а для ДВП – щепа хвойных пород. При этом материалы не горючи и не подвержены гниению.

Качественное утепление – залог долголетия Вашего дома

В настоящее время имеется большое количество синтетических материалов, в том числе и популярный пенопласт. Однако он не годится для утепления.

Правильно утепленный дом из бруса будет служить многие десятилетия, поэтому имеет смысл очень внимательно прислушаться к рекомендациям наших специалистов по утеплению своего жилища, и подбирать материалы, согласно их советам.

Поделиться статьей:
Наверх