ГлавнаяСтатьиПолы в домах из бруса

Полы в домах из бруса

19.10.2016

При монтаже пола в домах из бруса, ставятся по сути те же самые задачи, что и при строительстве дома из иных материалов. Пол должен быть надежным, пол должен быть, комфортным, то есть, не скрипеть, а кроме того, быть теплым. Другими словами, тепло из дома не должно уходить через пол, обогрев подвала можно осуществлять и более адекватными способами.

 

Утепление пола в доме из проф бруса

Для утепления полов, обычно используют плиты из минеральной ваты, пенополистирола, а так же других веществ, характеризующихся  высокими термоизоляционными качествами и обладающих достаточной устойчивостью для использования подобным образом.

Собственно, если выдержать все требования и условия к созданию полов в домах из бруса, если обеспечить достаточную степень термоизоляции, то никаких нагревательных элементов и приспособлений для того, чтобы полы были теплыми, уже не понадобится.

Помимо собственно термозащиты, пол в доме из бруса, как и в любом другом доме, не должен скрипеть, прогибаться, ибо, жизнь в таких условиях, комфортной назвать трудно.

Монтаж пола в доме из бруса: последовательность действий

  1. В первую очередь при монтаже полов, необходимо уложить лаги. Для этого нам понадобиться брус, сечение которого будет не меньше, чем десять на пятнадцать сантиметров. Допускается использование и более массивного бруса.

    Расстояние между лагами не должно превышать семидесяти сантиметров. В этом случае гарантируется надежная опора и стабильность всей конструкции.

  2. По нижнему краю лаг проходит еще один брус. Здесь можно обойтись более скромными размерами. Хватит и бруса сечением пять на пять сантиметров. Этот брус будет служить опорным элементом для  черновых полов.

  3. После установки лаг и опорного бруса, можно переходить к настиланию этих самых черновых полов.

    Для таких полов используют обычно доски толщиной не менее двадцати миллиметров. Опять-таки, если вы используете доски чуть большей толщины, хуже точно не будет. Важно проследить, чтобы доски, да и весь материал были сухими. В противном случае, потратите какое-то время на ожидание, пока все это дело высохнет.

  4. После того. Как вы завершите монтаж черновых полов, можно двигаться дальше.  В самый низ слоеного пирога, каким является пол в современном доме из бруса, укладывается гидроизоляционная прослойка. Далее размещается утеплитель, а поверх него кладут слой пароизоляции. Сверху все это покрывается уже декоративным полом, на который можно стелить, разве что линолеум, ковролин, или дорожки.

  5. Верхний, декоративный слой полов может быть выполнен из разных материалов, одним из наиболее распространенных  является  шпунтованная доска. Ширина такой доски может варьироваться от 27 до 36 сантиметров. Такая доска отлично и плотно укладывается, что позволяет создать действительно прочную и монолитную конструкцию.

    Кроме того, можно использовать фанеру, но ее толщина не должна быть меньше двух сантиметров.

  6. После укладки фанеру следует хорошенько прокрасить или пропитать лаком. Вариант с фанерой будет более оптимальным в тех случаях, когда планируется уложить паркет, ламинат, или другое напольное покрытие. В иных же ситуациях, доска будет предпочтительнее. Кстати, фанера, вполне может быть дополнительным слоем для пола из досок. Она его выравнивает и несколько укрепляет.

  7. В тех случаях, когда в помещении ожидается высокая влажность, помимо дополнительной гидроизоляции, на слой шпунтованных досок   наносят цементную стяжку. А уже на нее кладут плитку или керамогранит. Но в таких случаях, лаги должны быть более массивными, ведь вес пола значительно возрастает.

 

В принципе, обустройство полов в домах из профилированного бруса не так уж сильно отличается от обустройства полов в иных разновидностях построек. Здесь конечно же имеются свои особенности, но радикальных отличий нет. При использовании качественных материалов и соблюдении всех требований и условий, пол в вашем доме из бруса прослужит вам верой и правдой на протяжении многих десятилетий.  

Поделиться статьей:
Наверх