ГлавнаяСтатьиОбеспечиваем тишину в доме из бруса

Обеспечиваем тишину в доме из бруса

31.10.2016

При всех своих достоинствах, дома из бруса, причем, как из бруса профилированного, так и из обычного обладают одним недостатком – они превосходно проводят звуки.  А потому, звукоизоляция не только дома, но и каждого  его помещения это важная задача, которую приходится решать при постройке любого дома из бруса.

Борьба с распространением звука в деревянных домах

В первую очередь следует поставить надежный барьер для звуков, которые проникают в дом с улицы. Для чего уже на этапе создания проекта  предусматривается использование материалов, которые не позволяют звукам снаружи проникать в дом.

Вторым важным подразделом в создании тишины в домах из бруса, является шумопоглощение. Дело в том, что такие конструкции не только прекрасно пропускают звуки снаружи, но и  превосходно проводят звуки из одного помещения в другое.

Потому, каждое помещение в деревянном доме, оснащается материалами, которые превосходно поглощают  любые шумы. И если уж подходить к делу обстоятельно, то шумопоглощение в доме, так же должно предусматриваться на стадии проектирования, как и шумоизоляция.

 

В основном, внимание при оснащении дома шумопоглощающими материалами, следует обращать на внутренние перегородки, а так же перекрытия между этажами, в тех случаях, когда их больше одного.

Что же касается наружной защиты от шума, то она имеет смысл только тогда, когда наличествует достаточно высокий уровень шума снаружи. Это может быть железная дорога, автомобильная трасса, завод, порт, и так далее. Если же ваш дом расположен в тихом и спокойном месте, то с функциями звукоизоляции отлично справятся – внешняя отделка и наружный утепляющий слой.

В любом варианте очень важным  фактором успеха звукоизоляционных мероприятий, является  оптимальный подбор материалов. Ведь современная индустрия предлагает нам огромный выбор звукоизолирующих средств, обладающих различными достоинствами и недостатками.

Анализ накопленного опыта в строительстве брусовых домов, позволяет утверждать, что мягкие материалы с выраженной волокнистой структурой,  оптимальный выбор в данном случае.

 

Если требуется оснастить шумозащитой межэтажные перекрытия, звукоизолирующий слой, нужно располагать между двумя слоями настила. В этом случае звукоизоляция наиболее оптимально выполняет свои функции, да и в глаза людям не бросается. Что же касается внутренних перегородок в домах из бруса, то звукоизолирующий слой, обычно размещается под отделочным материалом..

В целом, шумоизоляция домов из бруса является необходимым условием комфортного проживания в них, а потому она необходима. Кроме того, следует  учитывать тот факт, что если утеплитель частично является защитой от шума, то и шумоизоляция в той или иной степени защищает дом от холода или жары.

Поделиться статьей:
Наверх