ГлавнаяСтатьиКамин как дополнение интерьера в доме из бруса

Камин как дополнение интерьера в доме из бруса

31.10.2016

Сегодня можно встретить большое количество однообразных деревянных домов. Однако сделать любой дом уютнее и гостеприимнее сможет такой элемент интерьера как камин. Не зря с древних времён люди собирались вокруг огня.

Если было принято решение приобрести предмет домашнего очага, то удивительно, насколько огромен выбор каминов сегодня на рынке. Можно встретить самый простой, неброский камин, но если поискать, то можно найти "произведение искусства". В любом случае камин не оставит равнодушным никого.

Но как же выбрать подходящий и не ошибиться с выбором?

Выбираем камин для деревянного дома

Выбор камина зачастую зависит от его роли. Если планируется камин для гостиной, то подойдет классический вариант, который придаст комнате роскошь. Но нельзя забывать о сложной конструкции камина, обслуживании и безопасности.

Если в помещении часто бывают дети, то нужно будет внимательно следить. Потребуется дымоход, стойкий фундамент, что должно учитываться уже при проектировки дома.

Если нет возможности постоянно разжигать прекрасное творение, то существует вариант газового камина. Отличить от обычного его практически невозможно, так же его можно регулировать в соответствии с датчиками температуры.

Существует вариант с чугунным корпусом, термостойким стеклом и кирпичной топкой. Такой камин поддерживает огонь при помощи газа, прессованного угля или дров. Если необходим камин, которому не требуется дымоход, то отличный вариант для такой ситуации - биокамин.

Однако на первом месте стоит пожарная безопасность. Поэтому одним из лучших вариантов является электрический камин. Он может отлично вписаться в интерьер или дополнить его, хоть он и не будет выполнять функции обычного камина.

Что требуется для содержания камина в доме из бруса?

Как уже говорилось выше, почти все камины нуждаются в дымоходе. Этот этап нужно продумывать на этапе проектирования дома. Нужно учитывать и неизбежные сдвиги, при усадке дома. Будет лучше, если камин делать после усадки брусового дома.

Температура в дымоходе должна быть не выше 85 градусов. Нужно использовать надежные теплоизоляционные материалы. Для того, чтобы установить камин, потребуется:

  • покрытие пола рядом с камином, которое не воспламеняется;
  • устройство защитной стенки;
  • защитить стены от перегрева;
  • сделать изоляцию топки.

Отдельное внимание стоит обратить на дымоход. Он бывает двух видов:

  • вентилируемым (в таком случае трубу охлаждает циркулирующий вокруг нее воздух);
  • невентилируемый (“глухой”, в этом случае необходимо заполнить контактные места камина и бруса теплоизоляционным материалом).

Нельзя забывать, что хоть камин и является элементом роскоши, для него необходим особенный уход. Нужно помнить, что при неправильном обращении возможны пожароопасные моменты. Поэтому сегодня большей популярностью пользуются камины с искусственным огнем. но если все же в доме из дерева устанавливается камин с живым огнем, то нужно учитывать все советы и рекомендации по его установке и эксплуатации.

Поделиться статьей:
Наверх